一辆汽车以相同的速度从甲地开到乙地要5分之4小时,已经行了16千米,花了5分之1小时.问:甲、乙两地相距

一辆汽车以相同的速度从甲地开到乙地要5分之4小时,已经行了16千米,花了5分之1小时.问:甲、乙两地相距
多远?(用不同的方法解决这个问题)就是不要用16/(1/5)=16 16*5=80千米/小时
各位聪明的大哥大姐,救命啊,要读书了,就要交了!
7681288 1年前 已收到1个回答 举报

jingjing058 花朵


4/5÷1/5=4
甲乙相距:16×4=64千米
16÷1/5=80千米
甲乙相距:80×4/5=64千米

1年前 追问

5

7681288 举报

为什么有两个?

举报 jingjing058

我用了两种方法来解的。 第一种4/5÷1/5=4求行全程用的时间是已行路程所用时间的多少倍, 第二种,16÷1/5=80千米先求汽车的速度,速度*时间再求路程 第二种方法,更容易理解一些。

举报 jingjing058

这辆车1/5小时行16千米,那么这辆每小时行16÷1/5=80千米(速度=路程÷时间) 全程共用4/5小时,那么甲乙相距:80*4/5=64千米(路程=速度*时间)

7681288 举报

你们都答得好好,不知道该采纳谁的了!(⊙_⊙)?

举报 jingjing058

无所谓,只要能帮到你,就行了!