已知快车每时30千米,慢车20千米,慢车出发后15分钟,快车追,同时到终点,求全程

a67598082 1年前 已收到4个回答 举报

风迹月阴 幼苗


设全程总长为X,则:
X/30=X/20-1/4
X=15
所以:全程长为15km


7

哈里波巴 幼苗


慢车出发15分钟走了 20*15/60=5千米
同时到达,设快车走了X小时
5+20x=30x
解得 x=2
所以全程为30*2=60千米


2

jojonew 果实


15分=1/4小时
20×1/4÷(30-20)×30
=5÷10×30
=15千米


2

tuoooxie 幼苗


15分钟=1/4小时
慢车先行距离=20×1/4=5(千米)
快车追上用时=5÷(30-20)=1/2(小时)
全程距离=30×1/2=15(千米)
答:全程距离为15千米。


0