一辆客车从甲地到乙地需8小时,一辆货车从乙地到甲地需10小时,已知客车每时比货车多行8千米.甲、乙两地

一辆客车从甲地到乙地需8小时,一辆货车从乙地到甲地需10小时,已知客车每时比货车多行8千米.甲、乙两地
相距多少千米?
要说为什么
谢东 1年前 已收到5个回答 举报

安心miluo 幼苗


相距=8÷(1/8-1/10)=320千米

1年前 追问

10

谢东 举报

为什么

wanyang2 幼苗


客车货车速度比=1/8:1/10=5:4
8÷(5-4)x(5+4)=72千米为什么客车每小时行全程的1/8 货车每小时行全程的1/10 客车货车速度比=1/8:1/10=5:4 相同时间内,客车货车路程与速度成正比例,速度比=5:4 客车比货车多行驶5-4=1份 客车比货车多行驶8千米 每份是8÷1=8千米 总路程是5+4=9份 总路程=8x9=72千米...


2

绿野仙仙 幼苗


假如相距x千米,那么客车速度为x/8千米,货车速度为x/10千米。
则:x/8 - x/10 =8
解得x=320


2

13568378273 幼苗


设甲乙两地相距S千米.
则S/8-S/10=8,解此方程S=320
因此甲乙两地相距320千米。


2

hurongbiao88 幼苗


设甲、乙两地:X公里则:x/8-8=x/10 解出为x=320公里


0