甲乙2车同时从A,B 2地出发 4小时相遇 甲车在开3时到B地 已知甲每小时比乙快20千米,求AB的距离

xxxjin003 1年前 已收到1个回答 举报

鸟嘴兽 幼苗


560

1年前 追问

3

xxxjin003 举报

过程

举报 鸟嘴兽

不知道正确不? 设AB距离为Z,甲车每小时行驶X千米,乙车每小时行驶Y千米。则有 4(X+Y)=Z, (4+3)X=Z, X-Y=20 最后解得X=80 Y=60 Z=560