AB两辆相距196千米甲乙两辆汽车同时以两地相对开出3分之7小时相遇甲乙两车的速度比是4比3甲乙两车每小时

AB两辆相距196千米甲乙两辆汽车同时以两地相对开出3分之7小时相遇甲乙两车的速度比是4比3甲乙两车每小时
各行多少千米?
情淇 1年前 已收到5个回答 举报

fychenfei 幼苗


速度和是196÷7/3=84
84×4÷(4+3)=48
84×3÷(4+3)=36
答:甲速度是每小时48千米,乙速度是每小时36千米


3

huohua85 果实


速度和=196÷7/3=84千米/小时
甲速度=84÷(4+3)÷4=48千米/小时
乙速度=84-48=36千米/小时


2

wshch0537 幼苗


求每小时行多少千米不就是求速度嘛
设甲速度是x 乙速度是y
方程: 7/3乘x+7/3乘y=196
x/y=4/3
x=48 y=36 单位是 千米/小时


2

悬在空中的雨滴 幼苗


解设:已每小时行3X,则甲每小时行4X
(3X+4X)乘7/3=196
解之得X=12
∴已就是3X=12×3=36
甲就是4X=12×4=48


2

喜欢诗歌的人 幼苗


196÷7/3=84km……甲乙两车的速度和
84×4/7=48km……甲的速度
84×3/7=36km……乙的速度
答:甲乙两车每小时各行48km、36km。
(望采纳,谢谢)


0