1.快车和慢车同时从甲站开出,经100分后快车在慢车前20千米,已知快车比慢车早40分钟到达乙站,且快车在开出后2小时到

1.快车和慢车同时从甲站开出,经100分后快车在慢车前20千米,已知快车比慢车早40分钟到达乙站,且快车在开出后2小时到达乙站,求两辆车的速度.
2.若飞机在无风时每小时飞行165千米,飞机依直线飞行了一段距离后,依原来的路线飞回原处,一共用了5又1/2小时,已知飞机去时是逆风,回来时顺风,回来时比去时少用了1/2小时,求风速是多少?
gdqhnuiwm 1年前 已收到2个回答 举报

猫咪9766 幼苗


1、设快车速度为 x千米/小时
慢车速度为 y千米/小时
由题意可得,100/60*x-100/60*y=20 (1)
另外:快车2小时所行驶的路程等于慢车2小时40分钟行驶的路
所以2x=160/60y (2)
解之得:x=48
y=36
所以快车的速度为48千米/小时,慢车的速度为36千米/小时.
2、易知去时花了3小时,回来花了2.5小时
设风速为 v千米/小时
顺风速度为:无风速度+风速=165+v
逆风速度为:无风速度-风速=165-v
回来和去时的路程相同,所以
2.5(165+v)=3(165-v)
解之得,v=18
所以风速为18千米/小时.


2

xguepgwyc 幼苗


1 设快车速度v1,慢车速度V2,距离为S.
(V1-V2)*5/3=20;S/V2-S/V1=2/3;S/V1=2;解得:v1=36;v2=48;s=72


2设风速为V,两地距离为S
S=(165-V)*11/2=(165+V)*5 则V=55/7Km/h


0