甲乙两站相聚480km,两辆汽车相向而行,慢车从甲站开出,每小时行驶48km,快车……

甲乙两站相聚480km,两辆汽车相向而行,慢车从甲站开出,每小时行驶48km,快车……
甲乙两站相聚480km,两辆汽车相向而行,慢车从甲站开出,每小时行驶48km,快车在慢车开出20分钟后从乙站开出,每小时行驶速度是满车的1.5倍,问慢车要行驶多少小时辆车才相遇?
昨晚要你们快些啊
a鱼儿无语 1年前 已收到3个回答 举报

紫砂叶岩 幼苗


20分钟 慢车开的距离 是 1/3 ×48=16km
2车还有 480-16=464km
快车的速度是 48×1.5= 72 km/h
2车的速度和 是 72+48=120
设还需要x 小时相遇
120x= 464
x=58/3
58/15 +1/3= 63/15= 21/5=4.2h
慢车要行驶4.2小时两车才相遇


8

CWD919 幼苗


20分钟=1/3小时
快车速度为慢车的1.5倍,所以快车的速度为48×1.5=72km/小时
慢车20分钟走了48×1/3=16km路程
快车开出时,快车和慢车相距480-16=464km
慢车要行驶多少小时辆车才相遇?464/(48+72)=3.87(约等于)


1

fengyund 幼苗


要行驶4.2小时才相遇。48乘以1/3=16km.480-16=464km.48乘以1.5=72km/h.用464除以(72+48)=58/15.最后用58/15+1/3=63/15=4.2h


1