大哥大姐大叔大婶们~甲乙两地分别从A、B两地同时相向而行,:3.甲车行了全程的3/7后又行了66千米,正好与乙车相遇.A

大哥大姐大叔大婶们~
甲乙两地分别从A、B两地同时相向而行,:3.甲车行了全程的3/7后又行了66千米,正好与乙车相遇.A、B两地相距多少千米?
tristan526 1年前 已收到2个回答 举报

泡70 幼苗


设A、B两地相距x千米,则甲车行了(3x/7+66)米,
乙车行了x-(3x/7+66)米,即(4x/7-66)米
因为速度比是5 :3,所以甲车速度5a,乙车速度3a
(3x/7+66)/5a=(4x/7-66)/3a
解得x=336


6

wj32 幼苗


设A、B两地相距x千米。
则:列方程,根据已知可得,甲行的路程和乙行的路程之比也是5:3则:
3(3/7x+66)=5[x-(3/7x+66)]
9/7x+330=20/7x-198
11/7x=528
解得x=336


1