1,甲乙2人分别从A B两点同时出发,相向而行,相遇后甲又走了8分钟到达B,若乙从B到A需要6分钟,问甲从A到B需要多少

1,甲乙2人分别从A B两点同时出发,相向而行,相遇后甲又走了8分钟到达B,若乙从B到A需要6分钟,问甲从A到B需要多少时间?
2,容器里装满60升纯酒精,倒出若干升后用水装满,然后到处比上次多14升的溶液,在用水加满,如果这时容器里的纯酒精和谁各占一半,问第一次倒出的纯酒精多少升?
adee001 1年前 已收到3个回答 举报

大aa熊 幼苗


1.设路程为1,从开始到相遇经过了t分钟.乙的速度是1/6.相遇时,则甲走了1-(1/6)*t,甲走1/6*t的路程要8min,列等式
(1-(1/6)*t)/t=(1/6*t)/8
通分后得6t^2=6*48-48t 即为(t+4)^2=64,t=4
所以甲走全程要12min.
2 .设第一次倒出的酒精为X升
(60-x)/60*(60-x-14)=60*0.5 x=96或x=10 取X=10


8

this_plus 幼苗


忘了


2

blackman123 幼苗


我不会


0