甲乙两人同时从AB两地出发,相向而行,相遇后,

甲乙两人同时从AB两地出发,相向而行,相遇后,
甲再走2小时到B地,乙再走22.5千米到A地.甲每小时走7.5千米.乙每小时走多少千米
甲乙两人同时从AB两地出发,相向而行,相遇后,甲再走2小时到B地,乙再走22.5千米到A地。甲每小时走7.5千米.乙每小时走多少千米
海音1 1年前 已收到2个回答 举报

法界新手 幼苗


7.5*2=15km 15+22.5=37.5km 这是一个全程的,37.5除以7.5=5时,这时甲走全程用的时间,因为前面说再走2小时到b地,5-2=3小时,相遇时间是3小时,37.5-7.5*3=15km,乙相遇时走的路程,用乙行的路程除以相遇时间,即15除以3等于5千米
答:乙每小时走5千米


1

湖面之舟_1 幼苗


相遇时乙走7.5*2=15千米、用时22.5/7.5=3小时
所求即为:15/3=5千米/小时


0