甲乙两人同时从AB两地出发相向而行,相遇时乙行了AB两地的7/15如果甲行完AB要45分钟,相遇时乙行了多少分

悠然想起 1年前 已收到3个回答 举报

tt甲醇 幼苗


相遇时甲行了全程的8/15,则说明甲乙的速度比是8/15:7/15=8:7
那么甲乙的时间比是7:8
所以,乙全程时间是:45/7*8=360/7分.
相遇时乙行了360/7*7/15=24分钟
或者:
相遇时乙的时间=甲行的时间=45*(1-7/15)=24分钟


4

夜的祈祷者 幼苗


设全程长度为s,则由题意甲的速度为s/45。又相遇时乙行进了全程的7/15,则甲行进了全程的8/15即8s/15。则甲用的时间为(8s/15)/(s/45)=24分。所以乙也行了24分。


2

如何不悔 幼苗


答案:乙行了24分钟。
过程:因为相遇时乙行了7/15,那么甲就走了8/15。
又甲行全程要45分钟,把全程分为15份,则每份就是3分钟。
因为甲乙是同时从AB出发,所以两人所用时间相等。
因此乙用了3×8=24分钟


1