两站相距99千米,一列慢车从甲站以每小时54千米的速度出发,到达乙站停半小时,继续前进,在慢车从甲站开出的同时,一列快车

两站相距99千米,一列慢车从甲站以每小时54千米的速度出发,到达乙站停半小时,继续前进,在慢车从甲站开出的同时,一列快车从乙站以每小时72千米的速度向甲站开出,到达甲站停车1小时,然后顺原路返回追赶慢车,问快车在距乙站多远时才能追上慢车?
急...我要运算过程
万事答 1年前 已收到1个回答 举报

a6811238 花朵


设快车在距乙站xkm才能追上慢车
99/54+0.5+x/54=99*72+1+(99+x)/72
x/216=17/12
x=306km


1