例1、甲乙两站相距480公里.一列慢车从甲站开出,每小时行90公里;一列快车从乙站出发,每小时行140

例1、甲乙两站相距480公里.一列慢车从甲站开出,每小时行90公里;一列快车从乙站出发,每小时行140
(1)慢车先开出1小时,快车再开.两车相向而行.问快车开出多少小时后两车相遇?(2)两车同时开出,向背而行,多少小时后两车相距600公里?(4)两车同时开出同向而行,快车在慢车的后面,多少小时后快车追上慢车?(5)慢车开出1小时后两车同向而行,快车在慢车后面,快车开出后多少小时追上慢车?
不过,能拿方程解吗
不会飞的bird 1年前 已收到2个回答 举报

bjmora 幼苗


(1)设快车开出x小时后两车相遇,90×(x+1)+140x=480,90x+90+140x=480,230x=480-90,x=390÷230,x= 39 23,答:快车开出3923小时后两车相遇.(2)设相背而行x小时后两车相距600公里,(90+140)x+480=600,230x=600-480,x=120÷230,x=1223;答:相背而行1223小时后两车相距600公里(3)根据题意可知间隔的距离600公里是两车同时开出时相差的路程加上甲乙两地相距的480公里,设x小时后快车与慢车相距600公里,(140-90)x+480=600,50x=600-480,x=120÷50,x=2.4,答:2.4小时后快车与慢车相距600公里,(4)x小时后快车追上慢车.根据题意可知:快车行的路程是慢车行的路程加上甲乙两地相距的480公里,90x+480=140x,140x-90x=480,50x=480,x=480÷50,x=9.6,答:9.6小时后快车追上慢车.(5)x小时后快车追上慢车.根据题意快车行的路程是慢车先行1小时的路程+慢车与快车同时行的路程+甲乙两地相距的480公里90×(x+1)+480=140x,90x+90+480=140x,140x-90x=570,x=570÷50,x=11.4;答:11.4小时后快车追上慢车.


4

85672740 幼苗


1,设开出t时后。140t+90t+90=480 解得t=1.44h 2,设开出t时后。(140+90)t=600-480 解得t=0.48h 4,设开出t时后。(140-90)t=480 解得t=9.6h 5,设开出t时后。,140-90)t=480+90 解得t=11.4h


0