甲乙相距480公里,一列慢车从甲站开出,每小时行90公里,一列快车从乙地开出,每小时行140公里.(用方程

甲乙相距480公里,一列慢车从甲站开出,每小时行90公里,一列快车从乙地开出,每小时行140公里.(用方程
1)慢车先开出一个小时,快车再开出,两车相向而行,问快车开出多少小时后相遇?
2)两车同时开出,向背而行,多少小时后两车相距600公里?
3)两车同时开出,慢车在快车后面,同向而行,多少小时后两车相距600千米?
4)两车同时开出,同向而行,快车载满车后面,多少小时后快车追上慢车?
5)慢车先开出1小时,两车同向而行,快车载满车后面,多少小时后快车追上慢车?
萨沙黄 1年前 已收到2个回答 举报

ling003 种子


(1)设快车开出x小时后两车相遇,
90×(x+1)+140x=480,
90x+90+140x=480,
230x=480-90,
x=390÷230,
x=39/ 23 ,
答:快车开出39 23 小时后两车相遇.
(2)设相背而行x小时后两车相距600公里,
(90+140)x+480=600,
230x=600-480,
x=120÷230,
x=12/ 23 ;
答:相背而行12/ 23 小时后两车相距600公里
(3)根据题意可知间隔的距离600公里是两车同时开出时相差的路程加上甲乙两地相距的480公里,
设x小时后快车与慢车相距600公里,
(140-90)x+480=600,
50x=600-480,
x=120÷50,
x=2.4,
答:2.4小时后快车与慢车相距600公里,
(4)x小时后快车追上慢车.
根据题意可知:快车行的路程是慢车行的路程加上甲乙两地相距的480公里,
90x+480=140x,
140x-90x=480,
50x=480,
x=480÷50,
x=9.6,
答:9.6小时后快车追上慢车.
(5)x小时后快车追上慢车.
根据题意快车行的路程是慢车先行1小时的路程+慢车与快车同时行的路程+甲乙两地相距的480公里
90×(x+1)+480=140x,
90x+90+480=140x,
140x-90x=570,
x=570÷50,
x=11.4;
答:11.4小时后快车追上慢车.
望采纳,谢谢 多给点悬赏分吧

1年前 追问

3

萨沙黄 举报

请问这到呢 甲乙两人同一道路上从相距5千米的A.B两地同向而行,甲速度5千米/时,一的速度3千米/时,甲带一只狗,当甲追乙时狗先追上乙,再返回遇上甲,再返回追上乙,一次反复,直到甲追上乙,已知狗的速度为15千米/时,求此狗跑的总路程。

举报 ling003

设两人相遇需要时间x小时,则由题意可列方程, 3x+5=5x, 5x-3x=5, x=5÷2, x=2.5; 由于小狗一只在二人之间来回一直跑,没有停,所以到甲追上乙时,小狗总共跑了:15×2.5=37.5(千米), 答:狗跑的总路程是37.5千米.

iseeyou520 幼苗


1.390/250
2.(600-480)/250
3.120/(140-90)
4.480/50
5.(480-90)/50


1