公园里有一棵古树,据说已有上百年的历史,同学们拿着绳子去测量树有多粗,小明走到树旁,

公园里有一棵古树,据说已有上百年的历史,同学们拿着绳子去测量树有多粗,小明走到树旁,
绕树干一周,还剩余2米;又把绳子折成三段,绕树干一周,这是还余下1米,请帮小明算算这棵大树有多粗,绳子有多长?
公园里有一棵古树,据说已有上百年的历史,同学们拿着绳子去测量古树又多粗,小明走到树旁,把绳子对折起来,绕树干一周,还余下2米;又把绳子折成3段,绕树干一周,这是还余下1米,聪明的你,请帮小明算一算这颗大树有多粗,绳子有多长?
清舞飘 1年前 已收到1个回答 举报

婕婕宝贝1985 幼苗


设绳长x,树周长y
x/2=y+2 ①
x/3=y+1 ②
解得 x=6 y=1
绳长6米,树粗1米


9