甲,乙两站相距480公里,一列慢车从甲站开出,每小时行90公里,一列快车从乙站开出,每小时行140公里.两车同时开出同向

甲,乙两站相距480公里,一列慢车从甲站开出,每小时行90公里,一列快车从乙站开出,每小时行140公里.两车同时开出同向而行,快车在慢车的后面,多少小时后快车追上慢车?
最后一道闪电 1年前 已收到3个回答 举报

xingjimmy 幼苗


设x小时追上
140x-90x=480
x=9.6


8

历史游目 幼苗


设x小时后快车追上慢车
140x-90x=480
x=9.6小时


2

娅娅宝宝 幼苗


140x-90x=480
解得x=9.6(小时)


0