例1、甲乙两站相距480公里.一列慢车从甲站开出,每小时行90公里;一列快车从乙站出发,每小时行140公里.(1)慢车先

例1、甲乙两站相距480公里.一列慢车从甲站开出,每小时行90公里;一列快车从乙站出发,每小时行140公里.(1)慢车先开出1小时,快车再开.两车相向而行.问快车开出多少小时后两车相遇?2)两车同时开出,向背而行,多少小时后两车相距600公里?4)两车同时开出同向而行,快车在慢车的后面,多少小时后快车追上慢车?(5)慢车开出1小时后两车同向而行,快车在慢车后面,快车开出后多少小时追上慢车?
一元一次方程解
nono3 1年前 已收到1个回答 举报

ilkbbrgbrb 幼苗


设快车开出x小时候两车相遇
x(90+140)+90=480
230x=480-90
230x=390
x=39/23
设x小时候两车相距600公里
x(140+90)=600
230x=600
x=60/23
(4)条件不足
设快车开出x小时候追上慢车
x(140-90)=1*90
50x=90
x=9/5


7