一元二次方程咋做用1000元奖学金按一年定期存入银行 一年后取500元 剩下的500元和应该得的利息又全部按照一年定期存

一元二次方程咋做
用1000元奖学金按一年定期存入银行 一年后取500元 剩下的500元和应该得的利息又全部按照一年定期存入 托存款的年利率保持不变 到期后取出600元 求年利率
魔幻游侠 1年前 已收到3个回答 举报

浩然天下 幼苗


设年利率为x%
则[1000(1+x%)-500]×(1+x%)=600
x=?
我着急写写作业就不帮你解了,应该会解吧.


5

iamashura 幼苗


设年利率为X,则(1000(1+X)-500)(1+X)=600


2

只手摘星 花朵


[1000(1+x)-500](1+x)=600
1000(1+x)^2-500(1+x)=600
(1+x)^2-(1+x)/2=3/5
(1+x)^2-(1+x)/2+(1/4)^2=3/5+1/16
[(1+x)-1/4]^2=(48+5)/80
1+x-1/4=√(53/80) (去掉负根)
x=√(53/80)-3/4≈0.0639
年利率为6.39%


1