概率论与数理统计中,方差D(X)和S2,这两个有什么区别

明莉0130 1年前 已收到1个回答 举报

飞天馒头 幼苗


DX是指的总体的方差
S2分Sn^2和Sn*^2
前者是样本方差=1/nΣ(xi-x拔)^2
后者是修正样本方差=1/(n-1)Σ(xi-x拔)^2
就是说一个来自总体,是理论上的方差,一个是抽出部分样本,从采样数据计算的方差.二者在理论上有关系.一般用样本去估计总体.
存在如下关系:
E(Sn^2)=(n-1)DX/n
E(Sn* ^2)=DX


3