概率论与数理统计中的问题,设有白球与黑球各4个,从中任取4个放入甲,剩下的放入乙,然后分别在甲乙中各任取一球,其颜色正好

概率论与数理统计中的问题,设有白球与黑球各4个,从中任取4个放入甲,剩下的放入乙,然后分别在甲乙中各任取一球,其颜色正好相同.试问放入甲袋的4个球中有几个白球的概率最大?并求出此概率!看了好多书都没找到答案,参考答案是3/5
酸啦啦 1年前 已收到1个回答 举报

LuChen14 幼苗


当甲袋只有一个球就是白球时,概率为1/2.
当甲袋有二个球时:都是白球概率为1/2乘以3/7=3/14;一黑一白的概率为1/2乘以4/7=2/7.
当甲袋有三个球时:都是白球概率为3/14乘以2/6=1/14;两黑一白、一黑两白的概率为2/7乘以3/6=3/14.
当甲袋有四个球时:都是白球的概率1/14乘以1/5=1/60;三黑一白、三白一黑的概率3/14乘以2/5=6/60;两黑两白的概率3/14乘以3/5=9/60:
四个都是白(黑)的概率是1/70*2=1/35;三个白一个黑(或一个白三个黑)是11/35*2=22/35;两个白两个黑(含两个黑两个白)是12/35,合计总概率35/35.


4