概率论与数理统计中的一道题,将0,1,2,3,…,9等10个数字中随机地、有施加地接连抽取4个数字,则“8”至少出现一次

概率论与数理统计中的一道题,
将0,1,2,3,…,9等10个数字中随机地、有施加地接连抽取4个数字,则“8”至少出现一次的概率为多少?
3439,但是我不知道为什么是这个数,我都想快想破脑了
galaxycc 1年前 已收到4个回答 举报

yanpei 春芽


P=1-0.9⁴=0.3439


6

acao360 幼苗


1/10+9/10*1/9+9/10*8/9*1/8+9/10*8/9*7/8*1/7=
对应分别是第一次摸到 第二次摸到 第三次摸到和第四次摸到


2

童安格的耶利亚 幼苗


回答:
一次“8”都不出现的概率是0.9⁴,那么,至少出现一次“8”的概率就是
1 - 0.9⁴ = 0.3439。


2

计划福建各地加快 幼苗


一减去C10,9的四次方除以C10,10的四次方


1