一个长方形的周长是24厘米,其中长比宽多2厘米,请问它的长和宽分别是多少

wenshuai123 1年前 已收到11个回答 举报

niexingwen1 幼苗


长7宽5

1年前 追问

9

举报 niexingwen1

必须好评,

wenshuai123 举报

能列个算式吗

举报 niexingwen1

【(x+2)+x】乘以2 =24

举报 niexingwen1

二元一次方程我也不会解,自己复习复习吧,设宽为x

举报 niexingwen1

必须得好评

举报 niexingwen1

x等于5其他我啥也不知道,我是通过逆向推理推出来的,理科我初中以后就没有超过十分,道理都知道,就是不会算过程,脑瓜子里能很快推出结果,但是过程我不知道,哥也不容易,好评吧

西红柿炖排骨 幼苗


5*7


2

星桃 幼苗


这个题目不标准5*7和4*6


2

两__年 幼苗


设未知数, 宽为X 长为X +2
X+X+ (X +2)+(X +2)=24
4 X +4=24
4X =20
X =5
5+2=7
答:长为7厘米,宽为5厘米


2

亚视aa 幼苗


长 7 宽 5


1

ozjet 幼苗


宽为:(24-4)/4=5
长为:5+2=7


1

寒紫月 幼苗


搬手指都搬得出来


1

alibabanike 幼苗


长7宽5


1

失恋的滋味 幼苗


长: (24÷2-2)÷2+2=7(厘米)
宽: 24÷2-7=5(厘米)


0

蒙尘美玉2 幼苗


4和6


0

云深处-123 幼苗


设长为x.宽为y.
2x十2y=24
x一y=2
x=7
y=5


0