一质量为m的物体放置在水平地面上,在一大小为F,与水平方向成θ角的拉力作用下,向右做匀速运动,求:

一质量为m的物体放置在水平地面上,在一大小为F,与水平方向成θ角的拉力作用下,向右做匀速运动,求:
(1)地面对物体的支持力大小.(2)物体与地面间的动摩擦因数μ.
西关roger 1年前 已收到2个回答 举报

Ada_Qqf 幼苗


Fsinθ+N=mg
Fcosθ=uN
N=mg-Fsinθ
u=Fcosθ/(mg-Fsinθ)


8

yxrjxn 幼苗


物体受到的重力为mg,则在竖直方向受到的合力为 F3=mg-F1 则受到的摩擦力为f= F3=0.5(mg-F1)则水平方向上受到的合力为 F4=F2-f=110N-0.


0