修一条路,已修的比没修的多2500米,已修的和没修的比是8比3,这条路长多少

一天只吃一顿饭 1年前 已收到1个回答 举报

圈圈熊盼盼 幼苗


已修的和没修的比是8比3,那已修的比没修的多5份,那对应的是2500米,那1份就是500米.
已修的和没修的比是8比3,那总和就是8+3=11份,11*500=5500米.
列式:
2500/(8-3)=500米
500*(8+3)=5500米
答:总长5500米.


5