质量为4kg的物体受到大小为20n,与水平方向成37°角斜向上的拉力F作用下以3m/s得初沿水平面作匀加速直线运

质量为4kg的物体受到大小为20n,与水平方向成37°角斜向上的拉力F作用下以3m/s得初沿水平面作匀加速直线运
物体与水平面的动摩擦因数喂0.5,球当物体速度为5m/s时 (1)合外力做的功(2)物体的位移【用动能定理解答】
经典宝石蓝 1年前 已收到2个回答 举报

不软不硬的果冻 花朵


(1)W合=(1/2)mv²-(1/2)mv0²=1/2 ×4×25 -0=50 J
(2)物体受到的支持力 N=mg-Fsin37
物体受到的摩擦力 f=μN=μ(mg-Fsin37)
物体受合力为 F合=Fcos37-f=Fcos37-μ(mg-Fsin37)=20×0.8-0.5×(4×10-20×0.6)=2 N
根据动能定理 F合s=W合
物体的位移 s=W合/F合=50/2=25 m

1年前 追问

4

经典宝石蓝 举报

初速度 不为0 耐~~ .. 不过第二问貌似对的、 嘻嘻 谢了

举报 不软不硬的果冻

(1)W合=(1/2)mv²-(1/2)mv0²=1/2 ×4×25 -1/2 ×4×9 =32 J (2)物体受到的支持力 N=mg-Fsin37 物体受到的摩擦力 f=μN=μ(mg-Fsin37) 物体受合力为 F合=Fcos37-f=Fcos37-μ(mg-Fsin37)=20×0.8-0.5×(4×10-20×0.6)=2 N 根据动能定理 F合s=W合 物体的位移 s=W合/F合=32/2=16 m

冻拧水 幼苗


一、根据功能原理,合外力做的功就是物体动能的变化量,E1-E0=1/2*4*5^2-1/2*4*3^2=32J
二、做出受力分析图,你自己做吧,我给你说过程。如果要沿着水平方向做匀加速直线运动,合力的方向应该沿着水平方向,可是你的数据算出来合力不太可能是朝着水平方向啊。。。。。。正交分解 把拉力分为Fy 和 Fx.. Fx为合力?...


2