质量为2KG的物体,与水平面间的动摩擦因数为0.2,受一大小为10N,与水平方向成30角斜向上的拉力作用,静止起沿水平面

质量为2KG的物体,与水平面间的动摩擦因数为0.2,受一大小为10N,与水平方向成30角斜向上的拉力作用,静止起沿水平面运动,则5S末拉力的功率为多少?摩擦力的功率为多少?
sunhao123456 1年前 已收到2个回答 举报

fengerxiao 幼苗


此题是求物体受力的功率的问题,所以先要对物体进行受力分析:物体受四个力的作用:重力G、支持力N、摩擦力f和拉力F作用.其中重力G=mg=2*9.8N=19.6N;
支持力N=G-Fsin30度=19.6N-10*0.5N=14.6N;
滑动摩擦力f=uN=0.2*14.6N=2.92N;
则物体在水平方向上的加速度a=(Fcos30度-f)/m = 2.87米每二次方秒;
所以t=5s末物体的瞬时速度v=at=2.87*5米每秒=14.35米每秒.
即5s末拉力的功率P1=Fvcos30度=123.27W
5s末摩擦力的功率P2=fv=41.9W


3

gf84m 幼苗


Fcos30-μ(mg-Fsin30)=ma
v=at
P拉=Fvcos30
Pf=μ(mg-Fsin30)v


2