高一物理寒假作业质量为5千克的物体与水平面间的动摩擦因数为0.2,当物体以6M|SD的初速度向左滑动时,在用水平向右的力

高一物理寒假作业
质量为5千克的物体与水平面间的动摩擦因数为0.2,当物体以6M|SD的初速度向左滑动
时,在用水平向右的力F作用于物体上,F=2.2..求施加力F后 1.物体运动加速度的大小和方向 2.物体向左运动的最大位移
sxsjh 1年前 已收到1个回答 举报

ff453d072a0e0d43 幼苗


f=uN=0.2×50N=10N
a=(10N+2.2N)/5kg=2.44 方向水平向右
S=(V/a)×(V/2)=6/2.44*6/2≈7.3m


10