高一物理牛二律质量是2千克的物体,只受互成90度角的两个力的作用,这两个力都是14牛.这个物体加速度的大小是多少?沿什么

高一物理牛二律
质量是2千克的物体,只受互成90度角的两个力的作用,这两个力都是14牛.这个物体加速度的大小是多少?沿什么方向?
不考虑重力?
躺在你怀里 1年前 已收到4个回答 举报

cmiyc 幼苗


F=ma
a=F/m


8

xueting830428 幼苗


一、先求合力大小和方向,14倍根号2,方向为两个分力中间与两个分力夹角都为45度的方向,再求加速度,14倍根号2除以2千克
二、先求分加速度大小和方向,14除以2,为七为每二次方秒,方向与分力相同,再求合加速度为7倍根号2,方向为两个分加速度中间与两个加速度的夹角都为45度的方向
题目上所说的是只受这两个力,出于尊重原题的原则,不考虑重力。但若实际分析自然得把物体的全部受力都要考...


2

ghregg 幼苗


题目的意思就是物体在一个光滑水平面上,受到两个互成90度角的拉力。
所以合力就是这两个力的合力,利用平行四边形定则可求得:
F合=根号(14^2+14^2)=14根号2
加速度 a=F合/m=7倍根号2 m/s^2


2

lclclc00204 幼苗


加速度方向为合力方向 加速度a=F(合)/M 得出a=7根号
重力与速度方向垂直 所以不用考虑


0