物体质量为m,与水平面间的动摩擦因数为u,现在用一个与水平方向成θ角斜向上方拉力作用,物体恰好在水平面上匀速直线运动.1

物体质量为m,与水平面间的动摩擦因数为u,现在用一个与水平方向成θ角斜向上方拉力作用,物体恰好在水平面上匀速直线运动.1求摩擦力的大小:2求拉力F的大小
cosplay1 1年前 已收到3个回答 举报

灵魂 幼苗


(1)
Fx=Fcosθ,Fy=Fsinθ
f=uN压=u(mg-Fsinθ)
(2)
f=Fx
u(mg-Fsinθ)=Fcosθ
F=umg/(cosθ+usinθ)


10

msx7615 幼苗


设与水平方向成θ角斜向上方拉力作用力为F。因为物体水平面上匀速直线运动,所以物体处于平衡状态。水平,竖直方向都平衡。重力与F的竖直分量平衡,即mg=Fsinα。F=mg/sinα 摩擦力f=μN=μmg=mgcosα,μ=cosα,又sinα^=1-cosα^=1-μ^,sinα=根号下(1-μ^) F=mg/sinα=mg/根号下(1-μ^)...


2

Y_shiyx 幼苗


水平方向 FX= Fcosθ F摩=FuN压=u(mg-Fsinθ)


1