在水平桌面上有一质量为m的物体,物体与水平面间的动摩擦因数为μ 1.用一个大小不变的拉力F作用在物体上

在水平桌面上有一质量为m的物体,物体与水平面间的动摩擦因数为μ 1.用一个大小不变的拉力F作用在物体上
使物体沿水平面运动,拉力F与水平方向成多大夹角θ时,才能使物体产生最大的加速度α
2.用一个大小不变的拉力F作用在物体上,使物体沿水平面运动,推力F与水平方向成多大夹角θ时,才能使物体产生最大的加速度α
qbmlb 1年前 已收到2个回答 举报

jesus7086 幼苗


楼上算差了呀……
Fcosθ-μ(mg-Fsinθ)=mα
F(cosθ+μsinθ)-μmg=mα
F倍根下(1+μ²) *sin(θ+arcsin1/(1+μ²))=mα+μmg
θ取π/2-arcsin1/(1+μ²)时,sin***=1,α才有最大值.
此时θ=arccos1/(1+μ²)


4

80620 幼苗


1、Fcosθ-μ(mg-Fsinθ)=mα,
即F(cosθ+sinθ)-μmg=√2sin(45°+θ)-μmg=mα
所以,θ=45°时。
2、同1.


1