在水平桌面上放一质量为五千克的物体,施加一十牛的水平力,该物体恰能做匀速直线运动.若将该水平力的大小改为25牛,则该物体

在水平桌面上放一质量为五千克的物体,施加一十牛的水平力,该物体恰能做匀速直线运动.若将该水平力的大小改为25牛,则该物体有静止开始2秒内为位移和三秒末的速度分别为多少
ktvinfo 1年前 已收到1个回答 举报

tigerh 花朵


施加一十牛的水平力,该物体恰能做匀速直线运动.合力为0 阻力f=10N
改为25N 合力=25-10=15N
a=F/m=15/5=3m/s^2
2秒内为位移x=1/2at^2=1/2*3*2*2=6m
三秒末的速度v=at=3*3=9m/s


3