(2006•普陀区二模)在水平桌面上放有质量为0.5千克,高为0.2米,底面积为1×10-2米2的柱形平底容器,容器中盛

(2006•普陀区二模)在水平桌面上放有质量为0.5千克,高为0.2米,底面积为1×10-22的柱形平底容器,容器中盛有0.1米高,重9.8牛的水.求:
(1)水对容器底部的压强.
(2)装入水后,容器对水平桌面的压力和压强.
白澜 1年前 已收到1个回答 举报

leehem 幼苗


解题思路:(1)已知水的深度,根据公式p=ρgh求出水对容器底部的压强;
(2)容器对桌面的压力等于容器和水的重力之和,根据压强公式p=
F/S]求出容器对水平桌面的压强.

(1)水对容器底部的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.1m=980Pa;
(2)装入水后,容器对水平桌面的压力:
F=G=mg+G=0.5kg×9.8N/kg+9.8N=14.7N,
容器对水平桌面的压强:
p′=[F/S]=[14.7N
1×10−2m2=1470Pa.
答:(1)水对容器底部的压强为980Pa;
(2)装入水后,容器对水平桌面的压力为14.7N,压强为1470Pa.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;液体的压强的计算.

考点点评: 固体能够传递压力,不能传递压强,桌面受到的压力等于容器和水的总重力,容器对桌面的压强用公式p=[F/S]计算.


6