质量为5千克的物体以1的水平速度滑上水平桌面,做匀减速直线运动,0.5S后停止运动,求:

质量为5千克的物体以1的水平速度滑上水平桌面,做匀减速直线运动,0.5S后停止运动,求:
(1)物体的加速度的大小和方向
(2)物体在桌面上的位移的大小
tengo 1年前 已收到1个回答 举报

而立之惑2008 幼苗


1.a=2(0.5s从1减为0) 与物体运动方向相反
2.
s=0.5at2+vt=0.5*2*0.52+(-1*0.5)=0.25(这里要去掉负号,因为位移方向和加速度相反)


3