质量为1kg 的物体以4m /s 的速度滑上质量为1kg 长度为1m 的长木

质量为1kg 的物体以4m /s 的速度滑上质量为1kg 长度为1m 的长木
质量为1kg 的物体以4m /s 的速度滑上质量为1kg 长度为1m 的在光滑水平面上的长木板,物体与木板μ=0.3,求物体脱离木板时的速度大小.
μmg =Mv2
奇台 1年前 已收到1个回答 举报

colidy 春芽


动量守恒:m物V物0=m板V板1+m物V物1
1*4=1*V板1+1*V物1
能量守恒:0.5m物V物0^2=0.5m物V物1^2+0.5m板V板^2+um物gL
1*4^2=1*V物1^2+1*V板^2+2*0.3*1*10*1
解得V物1=3m/s


3