一物体以4m/s的速度滑上光滑斜面,途经A.B两点,已知它在A点的速度是在B点速度的两倍

一物体以4m/s的速度滑上光滑斜面,途经A.B两点,已知它在A点的速度是在B点速度的两倍
由B点在经过0.5s物体就滑到斜面的顶端C,速度恰好为0,已知A.B相距0.75m球斜面的长度及物体由斜面底端滑到B点所需的时间知A.B相距0.75m球斜面的长度及物体由斜面底端滑到B点所需的时间(因题目不能太长,所以将题目的下半部搬这来了,用高一能看懂的方法
果子酱520 1年前 已收到1个回答 举报

mriamzhuyu 幼苗


设A点速度为VA、B点速度VB,加速度为a,斜面长为S.
A到B:VB2 - VA2 =2asAB  ……(1)              C
         VA = 2VB    ……(2)
B到C:0=VB + at0 ……..(3)
解(1)(2)(3)得:VB=1m/s         D             
           a= -2m/s2
D到C:0 - V02=2aS    ……(4)   
           S = 4m   
从D运动到B的时间:
D到B:VB =
V0+ at1   t1=1.5秒
D到C再回到B:t2 = t1+2t0=1.5+2?0.5=2.5(秒)


3