题有点难度...1、物体从斜面底端D点以V0=4m/s的速度滑上光滑斜面,途经A、B两点,已知物体在A点时的速度是B点的

题有点难度...
1、物体从斜面底端D点以V0=4m/s的速度滑上光滑斜面,途经A、B两点,已知物体在A点时的速度是B点的2倍.由B点再经0.5s滑到顶端C速度为0,求斜面长度以及物体由D运动到B的时间.
2、汽车由静止开始做匀速直线运动,途中先后经过相隔125m的A、B两点,用了10s的时间.已知B点速度为15m/s,求汽车从出发位置到A点的位移和所用时间各是多少.
3、客车以20m/s的速度行驶前进,突然发现同轨前方120m处有一列车正以6m/s的速度匀速前进,于是客车急刹车,以0.8m/s的加速度匀减速运动,试判断两车是否相撞.
4、火车站上有一位观察者站立在第一节车厢前,火车启动后做匀速直线运动,观察者测出第四节车厢通过他眼前为4s,若车厢长20m,求火车启动的加速度.
能回答几道是几道,希望大家能把题讲清楚就好了...
风花雪月中 1年前 已收到1个回答 举报

062186510 春芽


1
这个题你把图反过来看一样,就相当于是从C点向下的匀加速运动就可以了,
设加速度大小为a,B点速度为Vb=at1=0.5a,A点速度为Va=2Vb=a,AB段的长度可以表示为Sab=Sac-Sbc=0.5a【(2t)²-t²】=1.5a*0.25=0.75,所以a=2,所以D到B的时间为t'=(4-0.5*2)/2=1.5s,斜面长度为L=0.5a(t+t')=0.5*2*(1.5+0.5)=2m
2
设汽车经过A点速度为vA
那么
又由已知vB=15m/s,t=10s
那么
设它的加速度为a..
则 ..
运动A点位移 ..
时间 ..
3
17.5s之前两车就相撞了;
4
0.18m/s2.


9