物块以V0=4m/s的速度从D出发滑上光滑的斜面途经AB两点

物块以V0=4m/s的速度从D出发滑上光滑的斜面途经AB两点
已知在A点时的速度是B点时的速度的两倍 由B点再经0.5s物块滑到斜面顶点C速度变为0 AB相距0.75m求斜面长度及物体由D运动到B的时间
ccxt98313 1年前 已收到1个回答 举报

ASHLEY11 幼苗


2*a*x(AB)=v(a)^2-v(B)^2-------(1)
v(A)=2*v(B)-------------------(2)
v(B)=a*t(BC)------------------(3)
由(1)(2)(3)得
a=2m/s^2
2*a*L=v^2---------------------(4)
得L=4m
v=a*T-------------------------(5)
得T=2s
所以 t(DB)=2-0.5=1.5s


2