物块以V0=4米/秒的速度滑上光滑的斜面D点,途经A、B两点,已知在A点时的速度是B点时的速度的2倍,由B点再经0.5秒

物块以V0=4米/秒的速度滑上光滑的斜面D点,途经A、B两点,已知在A点时的速度是B点时的速度的2倍,由B点再经0.5秒物块滑到斜面顶点C速度变为零,A、B相距0.75米,求:

(1)斜面的长度?
(2)及物体由D运动到C的时间?
leiyantian 1年前 已收到1个回答 举报

悠哉悠哉小老鼠 幼苗


解题思路:设物块在斜面运动的加速度大小为a.根据速度公式分别表示出A、B两点的速度,对AB段过程,由速度位移公式求出加速度.再对DC全过程研究,求出斜面的长度,由平均速度求出时间.

设物块在斜面运动的加速度大小为a.由题得到,B点的速度大小为vB=at1=0.5a,vA=2vB=a.
对AB段过程:vA2-vB2=2axAB
代入得:a2-(0.5a)2=2a•0.75,
解得:a=2m/s2
对DC全过程,有:v02=2axDC
代入数据解得,xDC=4m,
又由xDC=
v0
2t可得:
t=
2xDC
v0=[2×4/4]s=2s
答:(1)斜面的长度是4m;
(2)物体由D运动到C的时间是2s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题是匀减速直线运动问题,技巧是采用逆向思维,充分运用物块到C点速度为零的条件.


7