物块从最低点D以v0=4米/秒的速度滑上光滑的斜面,途经A、B两点,已知在A点时的速度是B点时的速度的2倍,由B点再经0

物块从最低点D以v0=4米/秒的速度滑上光滑的斜面,途经A、B两点,已知在A点时的速度是B点时的速度的2倍,由B点再经0.5秒物块滑到斜面顶点C速度变为零,A、B相距0.75米,求斜面的长度及物体由D运动到B的时间.
seary_628 1年前 已收到1个回答 举报

Doris0620 幼苗


解题思路:物体从A到B,根据速度位移公式有vB2-vA2=2asAB,从B到C,根据速度时间公式有0=vB+at0,结合A、B的速度关系,联立可求出物体的加速度B点的速度.知道了加速度和初速度,对DC段运用速度位移公式求出斜面的长度.
D运动到B,有两种可能,一种是由D直接滑到B,另一种可能是由D到C再返回到B.根据速度时间公式求出D到B的时间.

物块作匀减速直线运动.设A点速度为vA、B点速度vB,加速度为a,斜面长为S.
A到B:vB2-vA2=2asAB…(1)
vA=2vB…(2)
B到C:0=vB+at0…..(3)
解(1)(2)(3)得:vB=1m/s a=-2m/s2
D到C:0-v02=2aS…(4)
S=4m
从D运动到B的时间:
D到B:vB=v0+at1t1=1.5s
D到C再回到B:由于B到C和C到B的运动是对称的,所以运动的时间相等.
所以D到C再回到B的时间t2=t1+2t0=1.5+2×0.5=2.5s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度位移公式v2−v02=2ax和速度时间公式v=v0+at.


5