一物体以v0=8m/s的初速度冲上一光滑斜面,加速度的大小为4m/s2,则正确的是(  )

一物体以v0=8m/s的初速度冲上一光滑斜面,加速度的大小为4m/s2,则正确的是(  )
A.1s末的速度大小为4m/s
B.3s末的速度为零
C.2s内的位移大小是16m
D.3s内的位移大小是6m
深海小虫 1年前 已收到1个回答 举报

luckman99 幼苗


解题思路:该过程虽然有往复,但加速度不变,仍是匀变速直线运动,仍然可以通过速度时间公式v=v0+at和位移时间公式x=v0t+12at2进行求解.

A、规定初速度的方向为正方向,有:v=v0+at=8-4×1m/s=4m/s.故A正确.
B、规定初速度的方向为正方向,有:v=v0+at=8-4×3=-4m/s.负号表示与初速度的方向相反.故B错误.
C、2s内的位移大小:x=v0t+[1/2]at2=8×2-[1/2]×4×4=8m.故C错误.
D、3s内的位移大小:x=v0t+[1/2]at2=8×3-[1/2]×4×9=4m.故D正确.
故选:AD.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道物体的运动性质,掌握匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+at和位移时间公式x=v0t+12at2.


6