一个物体以v0=8m/s的初速度沿光滑斜面向上滑,加速度的大小为2m/s2,冲到最高点之后,又以相同的加速度往回运动.则

一个物体以v0=8m/s的初速度沿光滑斜面向上滑,加速度的大小为2m/s2,冲到最高点之后,又以相同的加速度往回运动.则(  )
A.1 s末的速度大小为6 m/s
B.3 s末的速度为零
C.2 s内的位移大小是12 m
D.5 s内的位移大小是15 m
小猪猴 1年前 已收到1个回答 举报

rain6ill 幼苗


解题思路:该过程虽然有往复,但加速度不变,仍是匀变速直线运动,仍然可以通过速度时间公式v=v0+at和位移时间公式x=v0t+12at2进行求解.

A、规定初速度的方向为正方向,加速度为a=-2m/s2.1s末的速度大小为:v=v0+at=(8-2×1)m/s=6m/s.故A正确.
B、规定初速度的方向为正方向,3s末的速度为:v=v0+at=8-2×3=2(m/s).故B错误.
C、2s内的位移大小为:x=v0t+[1/2at2=8×2-
1
2]×2×4=12(m).故C正确.
D、5s内的位移大小为:x=v0t+[1/2at2=(8×5-
1
2]×2×52)m=15m.故D正确.
故选:ACD.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+at和位移时间公式x=v0t+12at2.


1