一物体以4m/s的速度滑上光滑斜面做匀减速直线运动,途经A、B两点,已知物体在A点时的速度是B点时速度的2倍,由B点再经

一物体以4m/s的速度滑上光滑斜面做匀减速直线运动,途经A、B两点,已知物体在A点时的速度是B点时速度的2倍,由B点再经过0.5秒物体滑到顶点C点时速度恰好为零,已知AB=75cm,求:
(1)物体在斜面上做匀减速直线运动的加速度大小及物体运动到B点的速度大小;
(2)斜面的长度;
(3)物体由底端D点滑到B点时所需要的时间.
公子又见 1年前 已收到1个回答 举报

帅爱莉 春芽


解题思路:(1)物体做匀减速直线运动,对从A到B的过程运用速度位移关系公式列式,对从B到C的过程运用速度时间关系公式列式,最后联立求解,得到加速度和A、B两点的速度;(2)对从D到C的过程运用速度位移关系公式列式求解CD间距;(3)对从D到B过程运用速度时间关系公式列式求解即可.

(1)由A到B过程,根据速度位移关系公式,有:SAB=

v2B−
v2A
2a=

v2B−(2
v2B)2
2a=0.75m ①
由B到C过程,由vt=v0+at得到:0=vB+a×0.5 ②
由①②解得:vB=1m/s,a=−2m/s2
(2)从D到C的过程运用速度位移关系公式得到斜面长度为:
L=
vC2−v02
2a=
02−42
2×(−2)m=4m
(3)对从D到B过程,由vB=v0+at得到:
t=
vB−v0
a=
1−4
−2s=1.5s
答:(1)物体在斜面上做匀减速直线运动的加速度大小为2m/s2,物体运动到B点的速度大小为1m/s;
(2)斜面的长度为4m;
(3)物体由底端D点滑到B点时所需要的时间为1.5s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动规律的综合运用.

考点点评: 本题关键明确物体的运动性质,然后选择不同的过程并根据运动学公式多次列式求解,不难.


7