一物体以4米每秒的速度滑上光滑斜面做云减速直线运动,途径A,B两点,已知物体在A点时的速度是B点的2倍,由B点再经过零点

一物体以4米每秒的速度滑上光滑斜面做云减速直线运动,途径A,B两点,已知物体在A点时的速度是B点的2倍,由B点再经过零点五秒物体到顶点C点时速度为零,已知AB=75CM
问:1,物体在斜面上做匀减速直线运动的加速度大小及物体运动到B点的速度的大小
2,斜面的长度
3,物体由低端D点滑到B点时所需要的时间
g_na2c5fdd64e2 1年前 已收到3个回答 举报

feelinglady 花朵


1.看成逆向初速度为0的匀加速,可得方程组
Vb=at=0.5a
Va²-Vb²=2as=1.5a
Va=2Vb
解得Vb=1m/s,a=2m/s².
2.V0²-0²=2aL,L=16/(2×2)=4m.
3.到顶点所需时间T为V0=aT,T=4/2=2s,又由1知t=0.5s,故D到B所用时间t'=2-0.5=1.5s.


3

温晓英 幼苗


1. Vb=1米/秒,A=-2米/秒方.
2. L=4米.
3. T=1.5秒
这题比较转脑袋.真不错!!!


2

X112210 幼苗


物体在斜面


2