一物体以4m/s的速度滑上光滑斜面做匀减速直线运动,途经A、B两点,已知物体在A点时的速度是B点时速度的2倍,由B点再经

一物体以4m/s的速度滑上光滑斜面做匀减速直线运动,途经A、B两点,已知物体在A点时的速度是B点时速度的2倍,由B点再经过0.5秒物体滑到顶点C点时速度恰好为零,已知AB=75cm,求:
(1)斜面的长度;
(2)物体由底端D点滑到B点时所需要的时间.
mufasa1122 1年前 已收到1个回答 举报

shf77121 幼苗


解题思路:由位移与速度公式,速度时间公式求解.

(1)A-B过程sAB=

V2B−
V2A
2a=

V2B−(2VB)2
2a=0.75m…①
B-C过程:由Vt=V0+at0=VB+a×0.5s…②
由①②联立得:VB=1m/sa=−2m/s2
斜面长:L=

V2c−
V20
2a=
0−42
2×(−2)=4m
(2)由 VB=V0+at 得:t=
VB−V0
a=
1−4
−2=1.5s
答案为:(1)斜面的长度为4m
(2)物体由底端D点滑到B点时所需要的时间为1.5S

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 考查运动学公式的应用.会正确选择过程及公式.


4