脑袋短路了,一时没思路,一个物体以4m/s的速度滑上光滑斜面,途径A,B两点,已知它在A点的速度是B点的两倍,由B点经0

脑袋短路了,一时没思路,
一个物体以4m/s的速度滑上光滑斜面,途径A,B两点,已知它在A点的速度是B点的两倍,由B点经0.5s到达顶端C,速度恰好为0,A,B间距离为0.75m
求斜面的长度以及物体由底端滑至B点所需的时间
jojohomes 1年前 已收到3个回答 举报

小狗爱骨头 花朵


斜面长度为4米.底面到B点的时间为1.5s
B到C有速度Vb=at=0.5a Va=2Vb=a BC的距离Sbc=0.5att得Sbc=0.125a
Sac=Sab+Sbc=0.75+0.125a又Sac=Va²/2a=0.5a
联立解得a=2
Va=2 Vb=1 V底=Va+at=4得 t底到A时间=1
Va=Vb+at得Tab=0.5 故T底到b时间为1.5
即可求S总=4米


5

abcffyy 幼苗


设物体的加速度为a,B点瞬时速度为v,则A点瞬时速度为2v, s'是AB距离,t是B到C的时间,v'是底端处的速度
由题得(2v)^2-v^2=2as' v=at 代入数据解得a = 2 m/s
^2, v = 1 m/s
斜面的长度l=v'^2/2a 代入数据得l= 4 m
物体由底端 D 滑至 B 点所需的时间s=(v'-v)/a=1.5s...


2

班猪啊 幼苗


4m;1.5s


1