一质量为2Kg的物体静止在水平地面上,现对它施加一与水平方向呈37度角斜向上大小为15牛的拉力,物体与地面

一质量为2Kg的物体静止在水平地面上,现对它施加一与水平方向呈37度角斜向上大小为15牛的拉力,物体与地面
摩擦力因素为0.5,在拉力作用下运动4米后,撤去拉力,求撤去拉力后摩擦力做的功
海边尤优 1年前 已收到2个回答 举报

zxhblood 幼苗


COS37=0.8,sin37=0.6,水平受力15cos37=12N,竖直方向受力20-15sin37=11N,摩擦力为
11X0.5=5.5N,水平合力为12-5.5=6.5N,加速度为3.25m/s*(2),利用1/2at*(2)=4计算时间,后用
V1=at计算速度,撤去外力后,加速度为0.5X10=5m/s*(2),用V1-at=0计算时间,用v1t-1/2at*(2)计算路程L,则用F摩擦力乘以L就好了,好吧,打这么多,瞌睡了…………


5

冰点橙子 幼苗


根据能量守恒定律,撤去拉力后摩擦力做的功=15N拉力所做的功与撤去拉力后摩擦力做的功之和。所以撤去拉力后摩擦力做的功=—(15×cos37°-(2*9.8-15×sin37°)×0.5)×4=—26.8N.m


2