乘方1+0.9+0.9*0.9+0.9*0.9*0.9+0.9的9次方,0.9的3次方后面是...一直到0.9的9次方

乘方
1+0.9+0.9*0.9+0.9*0.9*0.9+0.9的9次方,
0.9的3次方后面是...一直到0.9的9次方 题目没写清楚 不好意思。
16分飞 1年前 已收到3个回答 举报

dvosk 幼苗


等比数列的求和公式是:
Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
所以,
原式=1+0.9(1-0.9^9)/(1-0.9)
=1+5.53215599
=6.53215599


10

fdsu7878f 幼苗


初项a1=1,公比q=0.9的等比数列求和。
Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=1(1-0.9^10)/(1-0.9)=10(1-0.9^10)


1

chatter_13 幼苗


“xinhan44”:您好。
1+0.9+0.9*0.9+0.9*0.9*0.9+0.9的9次方
=1+0.9+0.9²+0.9³+0.9³×0.9³
=1+0.9³+0.729+0.729×0.729
=1+0.729+0.729+0.729×0.729
=1+0.729×2.729
=1+1.98...


0