^为乘方,2^3=2*2*2=8那么:P=66^6/6^66=(6^6*11^6)/(6^66)=(11^6)/(6^6

^为乘方,2^3=2*2*2=8那么:P=66^6/6^66=(6^6*11^6)/(6^66)=(11^6)/(6^60)Q=11^6/6^60所以P=Q =(6^6*11^6
=(6^6*11^6)/(6^66)=(11^6)/(6^60)
这一步怎么来的
P=66的6次幂除以6的66次幂,Q=11的6次幂除以6的60次幂
wenqing121 1年前 已收到1个回答 举报

zyihong 花朵


P=66^6/6^66
其中,66^6=(6*11)^6=(6^6)*(11^6)
所以P=(6^6*11^6)/(6^66)
然后,分子分母中都含有6的因子,
P=[6^(6-60)]*11^6
=6^(-60)*11^6
=(11^6)/(6^60)


1