用1,2,3,4,5每个数字仅用1次,用+,-,*,/,绝对值,乘方能算出999吗?要算式如题

天空的云helin 1年前 已收到2个回答 举报

阿伦1986 幼苗


2*4*5^3-1=999 (2*5)^3-1^4=999 2*5^3*4-1=999 ((4-2)*5)^3-1=999 4*2*5^3-1=999 (4/2*5)^3-1=999 (4*5/2)^3-1=999 4*5^3*2-1=999 (5*2)^3-1^4=999 (5/2*4)^3-1=999 5^3*2*4-1=999 5^3*4*2-1=999 (5*(4-2))^3-1=999 (5*4/2)^3-1=999


2

titan821121 幼苗


5的3次方x2x4-1=999


0