用3.4,-6,10写出3种不同的运算使结果为24(加减乘除乘方)

暗暗号 1年前 已收到2个回答 举报

哎迷茫 幼苗


有四种
3×[10+4+(-6)]=24
3×(10-4)-(-6)=24
10-4-3×(-6)=24
4-(-6)×10÷3=24


2

lqhyp 幼苗


含乘方:
4^3/[(-10)+6]=24
一般解法:
3×[10+4+(-6)]=24
4-(-6)×10÷3=24
3×(10-4)-(-6)=24
10-4-3×(-6)=24


0